Vous êtes ici

Liste des organismes, comités et clubs

 

50 fois plus en forme   Véronique Vallée 256-1103
A.F.E.A.S  Église Janine Ouellet 256-3205 
Age D'or Club Bonne Entente   4790, rue des Saules 

 Gilles Théberge 

256-3836
Amis du Lac Rond 1030, chemin des Hirondelles Dominic Gauthier 256-8287
Amis de Ste-Anne   8245, rang St-Eugène   Jocelyne Gauthier 218-1498
Association des résidents du Lac Ouitouche 1950, Lac Ouitouche Pierre Bélanger 256-3857
Centre de prévention du suicide 02 (Personnes suicidaires, leurs proches et les personnes en deuil à la suite d'un suicide)

Jour et nuit 

7 / 7 jours

Confidentiel

  1-866-277-3553
Comité Bibliothèque Gilbert-Langevin  4450, rue des  Peupliers  Colombe Tremblay  256-3545
Comité Centre des Loisirs   4951, rue des  Saules  Urusle Villeneuve 256-3766
Chevalier de Colomb  4951-C, rue des  Saules  Alain Perron 256-3925
Club de cartes 4951-c, rue des Saules Ginette Langevin 256-3769
Club de dards 4951-C, rue des Saules Ginete Langevin 256-3769

Club Internaute aînés (CIA)

4951, rue des Saules Gilles Carrier 256-3545
Comité Embellissement    Ursule Villeneuve 256-3766
Comité d'Entraide    4801, rue du Parc  Christine Saucier 256-3246
Conseil d'établissement école Maria-Goretti   Martin Bouchard 256-3305
Comité Complexe Sportif    4961, rue des Saules  Marc Perron 256-3826
Comité Transport bénévole   Lisette St-Pierre 256-3582
Comité Municipalité Amie des Aînés   Michel Simard 256-3267
Coopérative Funéraire  5734, rue des Peupliers  Yvon Gobeil 256-3204
Corporation d'aménagement et de développement  5000, rue des Peupliers suite 201 Michel Simard 256-3545
Fabrique La Doré (Pastorale et chorale) 4983, rue des  Peupliers  Roger Bélanger 256-3282
Festival équestre    4871, rue du Parc  Gilles Gauthier 256-3226
Les Pionniers au moulin 4205, chemin des Pionniers Normande Dallaire 256-3326
Loups au Volant  (Festival des Camionneurs) 4961, rue des  Saules C.P. 35   Martin Gagnon 256-1239
Club de motoneige Loups du Nord  4650, avenue  des Jardins  Pierre-Paul Savard 256-3743
Maison des Jeunes   4951, rue des  Saules  Line Dubois 256-3545
Corporation du Moulin des Pionniers inc.
 
4205, chemin des Pionniers Rodrigue Tremblay  256-8242
O.M.H.  6221, rang St-Eugène  Pierre Simard  256-3834
Organisation de participation des parents école Maria-Goretti   Myriam Simard 256-8272
PAIR (Service personnalisé d'appels automatisés qui joint quotidiennement les participants afin de s'assurer de leur bon état de santé) Pour les personnes aînées ou malades vivant seules.   418-545-9110 poste 2226
Services et qualité de vie     Thérèse Rochefort
 
256-3643
Rallye des Loups  4001, rue des  Peupliers  Keven Jalbert 256-3277
Résidence Dorée  4822, rue des Peupliers  Ghislain Laprise  256-8222
Tel-Aide (Personnes vivant des problématiques psychosociales) Jours de semaine de 16h à minuit Gratuit, anonyme et confidentiel 1-888-600-2433
Transition-trajectoires (Groupe d'entraide et de soutien pour hommes. Vise à briser l'isolement ainsi qu'à outiller les hommes en période de vulnérabilité)     1-877-276-5802
Troupe théâtrale Moulin des Pionniers 4205, chemin des Pionniers Normande Dallaire 256-3326
VTT Les Portes du Nord C.P.14  Ghislain Laprise 256-3454